Links

Arabische Schrift

arabische Schriftstile kultur-in-asien.de
beispiele der Kufi-qadim schriften-lernen.de
alte Schriften obib.de
Schrift Geschichte sp islamyal-andalus.org
Koranfragmente von Uthman islamic-awareness.org
Koranfragmente aus Sanaa scribd.com

Arabische, osmanische oder persische Kalligrafie 

… eine gute Einführung mit Videos [Engl.] calligraphyqalam.com
… im Vergleich und Gegensatz zur bildenden Kunst kroner.ch
IRCICA, Istanbul (Internationaler Wettbewerb) icica.org
Diwani Kraf, Malaysia diwanikraf.com
Discover Islamic Art discoverislamicart.org
Moalla Kalligrafie von Hamid Ajami moala.net
Munir El Shaarani, Kairo ayyamgallery.com
Soraya Syed, London und Istanbul artofthepen.com
Hassan Sobhi Mourad, Damaskus arabiangallery.com
Mohammed Zakariya, USA zakariya.net
Mehmet / Osman Ösçay ozcay.com
Hattat Efdaluddin Kilic efdaluddin.com
Nasreddine Zitouni zitouni-orientalart.de
Selim Türkoglu hattatselim.com
M. J. Alhabeeb bayt ul habeeb
Pakistan calligraphyislamic.com
Rasheed Butt, Pakistan rasheedbutt.com
Filme und Beispiele von Zakariya nlm.nih.gov
Hadi Alizadeh, München myspace.com/persische-kalligraphie
Hattat, Hamburg hattat.de
Mohamed Amzil, Marokko amzilart.com
Schule: Qalamcenter, Rabat (Marokko) qalamcenter.com
Sayed Ibrahim, Ägypten sayedibrahim.com

Arabische Grafik-, Fontdesign und Typografie

Khatt Foundation Center for Arabic Typography khtt.net
arabesque fann3arabi.wordpress.com/
Pascal Zoghbi, Fontdesigner 29letters.com
Nadine Chahine, Designerin, ihr Blog arabictype.com  oder ilovetypography.com
Zoomorphic Calligraphy blogspot.com
Poster Design affichemuseum.nl
inspiral design istanbul inspiraldesign.com
Tarek Atrissi, Fontdesigner und Grafiker arabictypography.com  oder atrissi.com auch sein Blog
Grafik Saudi Arabien / Libanon mohtaraf.com
Gewinner des Linotype-Wettbewerbs 2005 linotype.com
Boutros in London, Typedesign arabicfonts.com
Ben Wittner, Sascha Thoma (eps51) talib-type.com
VISUAL DHIKR Contemporary Islamic Art, Ruh al Alam visualdhikr.com
Typography Iran, Kambiz Shafei typography.ir
Professor Rayan Abdullah rayan.de
Grafik aus Indonesien desaingrafisindonesia.wordpress.com
Arabische Brands / Logos logoblink.com
Berouz Hariri elasticpattern.com

Arabisches Layout Design

Kommunikate, Baden, Schweiz kommunikate.ch
Liveorient AG, Zürich liveorient.ch
nbm visuellekommunikation, Bern www.nbm.ch
AzzawiMediaPrint, Berlin azzawimediaprint.de

Zeitgenössische arabische Kalligrafie

Abdel Ibrahim, Mainz sudany.de
Rachid Koraïchi, Paris octobergallery.co.uk
Shahid Alam, Aachen shahid-alam.de
Saad el Girgawi girgawi.de
Iranian Fames Artistikwork qoqnoos.com
Ghazi al Delaimi, Düsseldorf art-aldelaimi.com oder hier
Hassan Massoudy, Paris pagesperso-orange.fr 
Amina Malik aminamalik.com
Aerosol Arabic, Fusion, Grafitti, Arabic aerosolarabic.com
Khalid Al-Saai, UAE albareh.com
Iman Abdullah Mahmud, München iman-abdullah-mahmud.com
Dukhan ndukhan.com

Sprache, Online-Wörterbücher

Arabisch-Deutsch arabdict.com
und dictionary.sakhr.com (auch Türkisch-Arabisch)
Afro-Arabic Languages yourdictionary.com
arabe-français lexilogos.com
Persisch-Deutsch loghatnameh.de
Englisch-Urdu urduword.com
Lernsoftware (Arabisch) declan-software.com
Ihr Vorname auf Arabisch namen.lessan.org
Yamli, Übersetzung yamli.com/translate